Обратная связьОставить отзывМы в ВКонтакте

Вычесывание собак

Гладкошерстных собак целесообразнее чесать щеткой-рукавицей с каучуковыми зубчиками. Для придания лоска следует использовать бархотку или кусочек замши направляя движения по росту волос.

Если у собаки шерсть прямая, то раз в неделю стоит использовать так называемую пуходерку (проволочную щетку). В зоне груди и бедер тщательно вычесать по ходу и против хода шерсти. Во время линьки процедуру нужно повторять ежедневно. Завершается вычес обычным гребнем по ходу шерсти.

Жесткошерстные собаки требуют более пристального внимания. Когда шерсть короткая «незрелая», то удобно использовать щетку-рукавицу и гребень. Если имеем дело со «зрелой» шерстью – пуходерку и гребень. Ухаживать за очесами (бахрома) можно при помощи щетки с металлическими зубцами (массажная).

Такой щеткой рекомендуется вычесывать среднешерстных собак. Шерсть расчесывается постепенно от кончиков к корням до самого эпидермиса. Можно делать это попрядно или по рядам. Уход должен производиться хотя бы 4 раза в неделю.

Собак с длинной, шнуровой шерстью лучше не расчесывать щеткой. Шнуры надо осторожно разбирать пальцами, доводя до желаемой толщины.

Длинношерстные собаки с гладкими прямыми прядями вычесываются со всей осторожностью металлическими гребнями. 


Вернуться к списку статей
Карта сайта | Поделиться: