Обратная связьОставить отзывМы в ВКонтакте

Мнения ветеринарных врачей о стерилизации и кастрации

Кастрация и стерилизация — это единственный гуманный метод контролировать численность популяций животных. Современный человек должен понимать, что выбрасывать животных на улицу или убивать их — преступление.

Существует несколько методов стерилизации. Одним из широко используемых методов является овариогистерэктомия, она предусматривает удаление яичников и матки. Данный метод позволяет избежать возникновения инфекций матки, в 80% случаев — опухолей молочных желез. Стерилизация влечёт за собой гормональные изменения, это приводит к изменению поведения животного, увеличивает продолжительность его жизни. Известно, что стерилизованные кошки живут вдвое больше. Жизнь животных после стерилизации изменяется, а именно: снижаются энергетические потребности (от 20 до 30%), отмечается повышенный аппетит.

Владелец должен помнить о необходимости постоянного контроля веса питомца, чтобы избежать ожирения и сахарного диабета. Ожирение, в свою очередь, приводит к ряду других заболеваний печени (липидоз печени), кишечника (привычный запор), сердечно-сосудистым заболеваниям, заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

В любом случае ваше животное не будет прибавлять в весе до тех пор, пока его правильно кормят и создают условия для игр и физической активности.

С.А.Черноморец


Это абсолютно безвредные операции, никак не влияющие ни на рост, ни на развитие животного. А для отдельных пород собак, таких, как шпицы, спаниели и некоторых других, она просто показана по их физиологии, так как после пяти лет у них очень часто развиваются андрологические или гинекологические заболевания.

Ю.Д. Шмидт


Операции по кастрации известны были ещё до нашей эры, а по стерилизации чуть позже. Поэтому они уже изучены вдоль и поперёк и абсолютно не опасны. В день часто проводится по нескольку таких операций, и так в каждой клинике по всему городу. Хотя, как любая операция, иногда это вмешательство может вызвать хирургические осложнения в виде гнойных процессов, грыжи, кровотечений. Также всегда остаётся риск от применения анастезии, ведь каждый организм переносит наркоз по-разному. Но процент возникновения каких-либо проблем, связанных с кастрацией или стерилизацией, настолько мизерный, что игра стоит свеч! Для котов и кобелей кастрацию лучше осуществлять в 7-10 месяцев, в зависимости от породы. Чем крупнее порода, тем позже можно кастрировать животное. Стерилизацию кошек и сук нужно проводить до первой течки. Американские учёные выяснили, что количество случаев опухоли молочной железы у животных, стерилизованных в этом возрасте, измеряется сотой долей процента.

Если сравнить популяции кастрированных/стерилизованных животных и их собратьев, не прошедших через такие операции, то мы увидим, что первые живут намного дольше, т.к. отсутствие инстинкта ликвидирует риск возникновения многих заболеваний и травмоопасное поведение при поиске партнёра.

Е.М. Козлов



Вернуться к списку статей
Карта сайта | Поделиться: